бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 19 апреля 2024 года, пятница
€ 100,5316
$ 94,0922
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

В ГД внесен законопроект, регламентирующий строительство на госземлях

13.02.2014

В ГД внесен законопроект, регламентирующий строительство на госземлях

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму поправки к Земельному кодексу. Документ разрабатывало Минэкономразвития, в конце января он был одобрен на совещании у президента Владимира Путина, сообщает газета «Ведомости».

Поправки предполагают возможность изъятия недостроенного объекта у собственника через суд в случае срыва сроков строительства, которое велось на государственных землях. Если компания не докажет, что в срыве сроков виноваты чиновники или сетевые компании, то недострой выставляется на продажу. Начальная цена будет равна рыночной стоимости объекта. Вырученные средства за вычетом расходов на проведение торгов выплачиваются бывшему собственнику.

Также поправки предполагают запрет на продажу земель под коммерческую застройку - земельные участки можно будет только арендовать. Договор аренды будет подписываться на два нормативных срока строительства объекта (их установит Минстрой). Если за это время компания не успеет построить здание, то государство может изъять недостроенный объект у собственника через суд.

Издание указывает, что к началу 2014 года в государственном кадастре недвижимости было около 430 тысяч объектов незавершенного строительства. Это чуть больше 1% от общего количества зданий и сооружений.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
АИЖК запускает новый проект «Аренда с выкупом»13.02.2014 АИЖК запускает новый проект «Аренда с выкупом»
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило проект «Аренда с выкупом»: купить жилье можно будет без первоначального взноса, но за кредит придется пл...
Верховный Суд обеспокоен защитой прав дольщиков12.02.2014 Верховный Суд обеспокоен защитой прав дольщиков
Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев на семинаре-совещании председателей республиканских, краевых и областных судов заявил, что суды должны максимально обеспечи...