бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 25 апреля 2024 года, четверг
€ 98,9118
$ 92,5058
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Верховный Суд обеспокоен защитой прав дольщиков

12.02.2014

Верховный Суд обеспокоен защитой прав дольщиков

Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев на семинаре-совещании председателей республиканских, краевых и областных судов заявил, что суды должны максимально обеспечивать защиту прав участников долевого строительства жилья для обеспечения цивилизованного рынка, передает ИТАР-ТАСС.

После существенного сокращения за последние несколько лет числа рассматриваемых судами гражданских дел в минувшем году выросло на 25% - до 12,8 миллиона и почти каждое пятое дело (2,4 миллиона) составили споры, связанные с применением жилищного законодательства.

«Проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых, и самым распространенным решением является участие в долевом строительстве жилья, которое сопряжено с определенными рисками», - отметил Лебедев.

Верховный Суд ориентирует суды на необходимость обеспечения в максимальной степени прав граждан, чьи денежные средства привлекаются в долевое строительство жилья.

Лебедев напомнил, что суды должны ориентироваться на федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости «независимо от наименования заключенного договора между застройщиком и гражданином».

«Только такой правовой подход позволит исключить умышленное неисполнение застройщиком своих обязательств под прикрытием иных видов договоров и гарантирует гражданам цивилизованные условия рынка жилья», - отметил председатель ВС.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Французский замок за десять евро12.02.2014 Французский замок за десять евро
Шато площадью в 520 кв. м и стоимостью в €2 млн, расположенный в 20 км к югу от города Шарлевиль-Мезьерезон, в регионе Шампань-Арденны, всего в нескольких минутах езды от Пари...
Джонни Депп приобретает виллу за 21 млн долларов12.02.2014 Джонни Депп приобретает виллу за 21 млн долларов
Джонни Депп и его невеста Эмбер Херд планируют обустроить в одной из самых живописных имений Англии новое «семейное гнездышко», сообщает портал Daily Mail. В загород...