бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 25 апреля 2024 года, четверг
€ 98,9118
$ 92,5058
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Реализария втроички как популярный способ оплаты жилья в новострое

14.02.2014

Реализария втроички как популярный способ оплаты жилья в новострое

Около 40% сделок по покупке квартир в новостройках на рынке недвижимости осуществляется за счет продажи квартиры на вторичном рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат.

Согласно данным, половина таких сделок совершается для улучшения жилищных условий, в таких случаях квартира приобретается в новостройке на финальной стадии готовности. В других 50% случаев обмен осуществляется в инвестиционных целях, и квартира приобретается на этапе котлована; при этом, как правило, у покупателей уже есть второе жилье.

В целом, интерес к вторичному рынку снижается, потому что оно становится ветхим, выходят из строя инженерные коммуникации, планировочные решения устаревают. Поэтому большинство стремятся обменять существующие активы на более качественные. И вследствие этого, снижение активности на вторичном рынке привело к корректировке ценообразования.

Например, в 2013 году цены здесь выросли всего на 1-2%. В то же время цены на новостройки растут в несколько раз быстрее, и доходность для частных инвесторов здесь составляет 10-15% в год.

На сегодняшний день, рост спроса на новостройки и снижение интереса к вторичному рынку, способствуют улучшению качества строительства жилья, улучшению условия ипотечного кредитования на первичном рынке, увеличению объемов строительства нового жилья и появление новых проектов.

В итоге, 40 % покупателей продают свое старое жилье для покупки квартиры в новостройке.

По данным статистики, квартиры на вторичном рынке чаще всего приобретают приезжие, которые не могут ждать окончания строительства нового дома, покупатели, не имеющие жилья в конкретном городе и не готовые одновременно выплачивать ипотеку и платить за аренду квартиры, а также покупатели, которые до сих пор опасаются приобретать квартиру в строящемся доме.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В ГД внесен законопроект, регламентирующий строительство на госземлях13.02.2014 В ГД внесен законопроект, регламентирующий строительство на госземлях
На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму поправки к Земельному кодексу. Документ разрабатывало Минэкономразвития, в конце января он был одобрен на совещании у президента Вл...
АИЖК запускает новый проект «Аренда с выкупом»13.02.2014 АИЖК запускает новый проект «Аренда с выкупом»
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило проект «Аренда с выкупом»: купить жилье можно будет без первоначального взноса, но за кредит придется пл...