бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 27 апреля 2024 года, суббота
€ 98,7187
$ 92,0134
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

На взыскание долгов по валютной ипотеке могут ввести мораторий

26.01.2015

На взыскание долгов по валютной ипотеке могут ввести мораторий

Мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке могут ввести для поиска адекватного решения в нынешней сложившейся ситуации, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Накануне ЦБ РФ также выступил с письмом за подписью главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, содержащим рекомендации по валютной ипотеке. Центробанк рекомендует российским банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, включая возможность перевода валюты кредита в рубли по курсу на 1 октября 2014 года.

«Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение», - пояснил Гутенев о письме ЦБ. По его мнению, рекомендации носят необязательный характер, отсутствует конкретизация по процентной ставке, которая будет применяться при конвертации валюты ипотечного кредита в российские рубли.

Гутенев считает, что в настоящее время необходимо достичь консенсуса, который бы устроил все заинтересованные стороны. «Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», - заключил депутат.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Строительство в Верхнем и Нижнем Судках приостановлено23.01.2015 Строительство в Верхнем и Нижнем Судках приостановлено
Высотное строительство в Верхнем и Нижнем Судках приостановлено, решается вопрос об уточнении границ Судков, постановке их на кадастровый учёт, заявил глава администрации Брянска В...
Жилье должников по ипотеке сможет выкупать государство22.01.2015 Жилье должников по ипотеке сможет выкупать государство
Депутаты подготовили и внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому государство может получить право выкупа ипотечного жилья у тех, кто не может платить по кредиту. П...