бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 20 апреля 2024 года, суббота
€ 99,5797
$ 93,4409
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Жилье может подорожать при изменении схемы долевого строительства

07.04.2014

Жилье может подорожать при изменении схемы долевого строительства

На всероссийском форуме «Долевое строительство: итоги и перспективы» генеральный директор ОАО «СК АИЖК» Андрей Языков сообщил, что изменение механизма долевого строительства может увеличить стоимость жилья на 20%. Под изменением механизма подразумевается, что покупатели жилья будут иметь дело с банками, а не застройщиками.

«То, что я слышал от участников рынка (банкиров) - это удорожает схема. Все отнеслись к этой идее негативно. Если сейчас правительство упирается в то, чтобы снизить цены на жилье, все четко говорят, что ограничение бесплатных денег дольщиков ведет к удорожанию и к появлению новых схем, то вероятность прохождения этой инициативы я расцениваю, как невысокую», - сказал Андрей Языков.

На сегодняшний день в общем объеме покупок жилья доля сделок с использованием ипотеки составляет 25%, а в долевом строительстве - более 40%. Если стоимость недвижимости вырастет на 20%, то сегмент ипотечников резко сократится: «Это такая самозатягивающаяся петля произойдет», - прокомментировал Языков.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В Лондоне продается квартира Уинстона Черчилля07.04.2014 В Лондоне продается квартира Уинстона Черчилля
В Лондоне, районе Мейфэр, на Гросвенор-сквер 17 выставлена на продажу за 6,6 млн евро квартира исторического деятеля и выдающегося британского политика Уинстона Черчилля. В квар...
Поручения по повышению ипотечной доступности04.04.2014 Поручения по повышению ипотечной доступности
На заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике по вопросу о программе «Жилье для российской семьи» М...