бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 24 апреля 2024 года, среда
€ 99,5609
$ 93,2918
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Поручения по повышению ипотечной доступности

04.04.2014

Поручения по повышению ипотечной доступности

На заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике по вопросу о программе «Жилье для российской семьи» Минстрою, Минэкономразвития и Минфину были даны поручения правительства по повышению ипотечной доступности, сообщается на официальном сайте правительства.

Так, министерствам предписано внести проект распоряжения об изменениях в Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2030 года. Там должны быть уточнены целевые показатели развития рынка ипотечного кредитования, а также повышение доступности ипотеки, формирования специальных условий кредитования отдельных категорий граждан и развития рынка арендного жилья.

Помимо этого, министрества должны проработать предложения «АИЖК» о поправках в законодательство, направленных на повышение доступности ипотеки. А именно, об исключении из налогооблагаемой базы для заемщика части задолженности, обязательства по которой прекращаются после обращения взыскания, и признании задолженности расходами кредитора для целей налогообложения; введении электронного документооборота между банками, Росреестром и ФССП России при выдаче, рефинансировании и погашении ипотеки, обращении взыскания на заложенное имущество. Также о внедрении в оборот закладной в электронной форме, введении внесудебного порядка обращения взыскания на предмет ипотеки при взаимном согласии должника и кредитора, повышении эффективности механизмов страхования ответственности заемщика и финансовых рисков кредитора и т. д.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Шутка обернулась строительством «дома-ботинка» 04.04.2014 Шутка обернулась строительством «дома-ботинка»
В Новой Зеландии семейная пара Стив и Джуди Ван-Ден Иссел-Ричардс своими руками за год построили самый настоящий «дом-ботинок». Коттедж располагается в очень живопис...
Денин: надо прекратить бездумную точечную застройку 03.04.2014 Денин: надо прекратить бездумную точечную застройку
Губернатор Николай Денин распорядился проанализировать ситуацию в Брянске, связанную с точечной застройкой. Он направил в прокуратуру области, а также начальнику регионального...