бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 19 апреля 2024 года, пятница
€ 100,5316
$ 94,0922
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Жильцам аварийных домов предложат стать инвесторами

09.07.2014

Жильцам аварийных домов предложат стать инвесторами

Жителям аварийных домов предложат объединиться в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и самим стать инвесторами строительства нового жилья или реконструкции уже имеющегося, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Он рассказал, что жильцы аварийных домов получат возможность улучшить свои жилищные условия с помощью социального и некоммерческого найма, информирует РИА Новости.

«Минстрой считает неправильным продолжать плодить бедных собственников, вешая на малообеспеченных людей (а именно такие, как правило, проживают в аварийном жилье) обременение по содержанию собственности. При этом у людей обеспеченных возможности по изменению своих жилищных условий и прав будут расширены», - сказал Чибис.

Выполняя поручение премьер-министра Дмитрий Медведев Минстрй разработал и уже внесен в правительство РФ комплекс мер по запуску постоянно действующих механизмов по расселению аварийного жилья.

Среди прочего, власти намерены законодательно разрешить жителям провести реконструкцию или строительство многоквартирного дома самостоятельно путем объединения в ЖСК и взятия кредита. Это решение, отмечается в материалах министерства, должно быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

«Таким образом, мы хотим помочь собственникам жилья серьезно улучшить свои жилищные условия. Площади в построенном жилье могут превосходить по площади квартиры в аварийном жилье», - отметил Чибис.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В Сиднее малоимущим предлагают приобретать дома-контейнеры08.07.2014 В Сиднее малоимущим предлагают приобретать дома-контейнеры
Экономичное жилье из использованных контейнеров для морских перевозок предлагают приобретать малоимущим, чтобы решить жилищную проблему в Сиднее. Австралийская компания Containe...
Халатных застройщиков намереваются банкротить08.07.2014 Халатных застройщиков намереваются банкротить
Подрядчиков, не выполняющих обязательства, взятые на себя при строительстве, необходимо банкротить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости. «У на...