бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 28 марта 2024 года, четверг
€ 100,2704
$ 92,5919
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Сумму налога на недвижимость можно оспорить в досудебном порядке

06.08.2014

Сумму налога на недвижимость можно оспорить в досудебном порядке

Благодаря введению процедуры общественной экспертизы и оценочной комиссии теперь в досудебном порядке можно оспорить оценку дачи, квартиры, участка, с которой налоговые инспекции производят расчет налога, пишет «Российская Газета».

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь Васильев пояснил, что с помощью поправок внесенных в Закон «Об оценочной деятельности в РФ» можно определить справедливую и сопоставимую кадастровую стоимость для правообладателей, а также создать «честную» базу по платежам, в том числе налоговым.

В рамках общественной экспертизы на сайте Росреестра еще до принятия результатов оценки местной властью любой может познакомиться с проектом отчета, и в случае несогласия дать к нему свои замечания или обратиться в соответствующие комиссии Росреестра, для решения вопроса в досудебном порядке, поиска компромисса.

Игорь Васильев также отметил, что сумма налога почти полностью зависит от качества работы оценщиков, привлекаемых местными властями для этих целей. В связи с этим, назревает необходимость введения четких требований по квалификации. Должны быть прописаны процедура и нормы по дисквалификации оценщиков в случае нарушения закона.

Документы для проведения регистрационных действий с недвижимостью принимаются в удобных многофункциональных центрах (МФЦ), а для ветеранов и людей с ограниченными возможностями существует выездная услуга по приему и выдаче документов, которая предоставляется бесплатно.

При выполнении работ по массовым кадастровым оценкам Росреестр ведет реестр саморегулируемых организаций оценщиков, самих оценщиков и их деятельности, которая должна быть видна всем. Все это даст возможность урегулировать все споры по кадастровой оценке еще в досудебном порядке.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Дом с вращающимися террасами построили в Тегеране05.08.2014 Дом с вращающимися террасами построили в Тегеране
Иранские архитекторы из компании Next Office воплотили в жизнь проект экспериментального дома под названием Sharifi-ha House, особенностью которого являются вращающиеся балконы-тер...
Издан приказ о выплате военнослужащим денежных жилищных субсидий05.08.2014 Издан приказ о выплате военнослужащим денежных жилищных субсидий
Министерство обороны РФ издало приказ, благодаря которому намерено в ближайшее время окончательно закрыть многолетнюю очередь военных на жилье, сообщает «Российская Газета&ra...