бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 19 апреля 2024 года, пятница
€ 100,5316
$ 94,0922
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Власти серьезно занялись контролем регистрации прав на жилье

31.10.2014

Власти серьезно занялись контролем регистрации прав на жилье

Незарегистрированная недвижимость будет тщательно выявляться и вовлекаться в хозяйственный оборот, пишет «Российская Газета». Соответствующий законопроект согласован правительством и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Документ призван стимулировать собственников объектов недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, но права на которые не зарегистрированы, исправить это.

Кроме этого, теперь одному из супругов не будет необходимости всякий раз совершая какие бы то ни было сделки с недвижимостью предоставлять нотариально заверенное согласие другого супруга.

Закрепляет требование предоставлять документы для госрегистрации прав в случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган госвласти или местного самоуправления (приватизация, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества), указанными органами без участия заявителя.

Наделяет работников органа госрегистрации прав полномочиями заверять согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью другим супругом.

Если в госкадастре отсутствует сведения о зарегистрированных правах на имущество, сотрудники организации должны будут уведомить об этом органы местного самоуправления.

Также сокращаются сроки госрегистрации государственного кадастрового учёта с 18 до 10 рабочих дней.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Альтернативное жилье для должников по ипотеке31.10.2014 Альтернативное жилье для должников по ипотеке
Кредиторы, взявшие в ипотеку квартиру и не сумевшие погасить задолженность банку, не останутся на улице, взамен утраченной квартиры им предоставят альтернативное жилье, пишет &...
Программа по обеспечению служебным жилье военных набирает обороты30.10.2014 Программа по обеспечению служебным жилье военных набирает обороты
Минобороны РФ планирует до 2017 года построить порядка 200 тысяч служебных жилых помещений для военнослужащих, заявил директор департамента строительства Минобороны РФ Роман Филимо...