бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 20 апреля 2024 года, суббота
€ 99,5797
$ 93,4409
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Внесен законопроект о возобновлении приватизации служебного жилья

28.07.2014

Внесен законопроект о возобновлении приватизации служебного жилья

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому гражданам, которые в течение многих лет работали в государственных и муниципальных предприятиях и приехали по призыву из других регионов, снова разрешается приватизировать предоставленное жилье. С этим предложением выступил депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, сообщает РИА Новости.

С 2004 года приватизация служебных помещений была прекращена, но теперь граждане РФ вновь могут получить возможность приватизировать служебное жилье, которое использовались в качестве общежитий и предано в ведение органов местного самоуправления.

Напомним, что в законе «О приватизации жилищного фонда» после 1 марта 2005 года установлен запрет на приобретение жилых помещений, предоставленных россиянам по договорам социального найма, а также служебных помещений, жилья, находящегося в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах в закрытых военных городках, что, по словам Золочевского, вызвало напряженную ситуацию по оформлению приватизационных документов, а также способствовала росту коррупции.

«Как молодым специалистам им были предоставлены жилые помещения в общежитиях, многие из них обзавелись семьями с малолетними детьми и продолжают жить в этих общежитиях. Но теперь над ними нависла угроза остаться без жилья, так как нет возможности приватизировать жилые помещения», - объясняет Виталий Золочевский.

Помимо этого в законопроекте предусмотрен пунк, дающий возможность гражданам приватизировать занимаемое жилое помещение не только то, которые они занимали на условиях социального найма, но и комнаты в тех жилых домах, которые использовались в качестве общежитий.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Налог на недвижимость по кадастровой стоимости вызывает нарекания28.07.2014 Налог на недвижимость по кадастровой стоимости вызывает нарекания
Поправки в законодательство РФ, прошедшие первое чтение в Госдуме, и дающие право регионам вводить местный налог на недвижимость на основе его кадастровой стоимости не нашли поддер...
В Лондоне в аренду сдается 8-метровая квартира24.07.2014 В Лондоне в аренду сдается 8-метровая квартира
В северном Лондоне неподалеку от района Кентиш Таун в аренду сдается квартира-студия площадью в восемь квадратных метров, которая пользуется большим спросом у потенциальных арендат...