бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 25 апреля 2024 года, четверг
€ 98,9118
$ 92,5058
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Налог на недвижимость по кадастровой стоимости вызывает нарекания

28.07.2014

Налог на недвижимость по кадастровой стоимости вызывает нарекания

Поправки в законодательство РФ, прошедшие первое чтение в Госдуме, и дающие право регионам вводить местный налог на недвижимость на основе его кадастровой стоимости не нашли поддержки в лице работодателей и профсоюзов, заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Помимо этого Голодец высказала сомнения в проработанности данных поправок и социальных последствий их реализации. «Закон не содержит четкой методики оценки кадастровой стоимости и несет в себе существенные коррупционные риски», - сказала она.

Также глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков во время обсуждения поправок заметил, что в тех регионах, где не хватает доходов, часто кадастровая оценка устанавливается выше рыночной, и в ситуации, когда собственники недвижимости пытаются оспорить эту оценку, суды в подавляющем большинстве случаев поддерживают местную власть.

В ходе обсуждения было отмечено, что при введении в действие этих поправок необходим переходный период, так как кадастровая стоимость недвижимости может отличаться от балансовой в разы.

Ольга Голодец резко высказалась о работе Минфина по данному вопросу. «Вы вносите закон, который существенно затрагивает интересы бизнеса и всех граждан России и делаете это без обсуждения. Ну как так?» - сказала вице-премьер, обращаясь к представителю Минфина.

Теперь представителям профсоюзов и работодателей необходимо в месячный срок подготовить свои предложения и замечания по поправкам, а Минфину и Минэкономразвития проработать их к рассмотрению законопроекта Госдумой во втором чтении.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В Лондоне в аренду сдается 8-метровая квартира24.07.2014 В Лондоне в аренду сдается 8-метровая квартира
В северном Лондоне неподалеку от района Кентиш Таун в аренду сдается квартира-студия площадью в восемь квадратных метров, которая пользуется большим спросом у потенциальных арендат...
Вопрос аварийного жилья на Брянщине решат до 2017 года24.07.2014 Вопрос аварийного жилья на Брянщине решат до 2017 года
До 2017 года планируется расселить жителей Брянщины из 216 ветхих и аварийных домов, это более трех тысяч человек. Граждан расселят в более чем 1300 квартир, сообщается на сайте об...