бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 20 апреля 2024 года, суббота
€ 99,5797
$ 93,4409
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Из-за перенаселения в Японии хотят построить подводный город

28.11.2014

Из-за перенаселения в Японии хотят построить подводный город

Старейшая японская строительная компания Shimizu Corporation представила свое видение решения проблемы дефицита территорий - подводный город, рассчитанный на 5 тысяч жителей, которые будут разводить рыбу, заниматься научно-исследовательской работой и добывать полезные ископаемые с морского дна.

Проект под названием Ocean Spiral представляет собой сферу 500 м в диаметре, которая погружена под воду. Сферу с дном соединит спиралевидный лифт длиной 15 км при глубине погружения в 3-4 км. Вокруг сферы планируется разбить фермы для разведения редких пород рыб.

Внутри сферы, по заявке архитекторов, предполагается достаточно места для обустройства жилья, включая зоны отдыха с прогулочными дорожками, парками и ресторанами.

Ocean Spiral задумывается как полностью автономный комплекс, он будет генерировать электроэнергию за счет разницы температур воды на разных глубинах, а также используя силу морского течения.

Ocean Spiral будет выполнять главным образом научную, а также промышленную функции. Под водой разместятся научно-исследовательский центр и установка по добыче полезных ископаемых с морского дна.

По словам пресс-секретаря корпорации Shimizu Масатаки Ногучи, строительство Ocean Spiral займет пять лет и потребует инвестиции в размере 26 млрд долл.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
На въезде в Бежицу появились три новые улицы27.11.2014 На въезде в Бежицу появились три новые улицы
В Брянске на въезде в Бежицу в строящемся микрорайоне Флотском появились три новые улицы. Решение об этом приняли депутаты городского совета на сессии в среду, сообщает пресс-служб...
Исторические памятники Брянска под угрозой сноса26.11.2014 Исторические памятники Брянска под угрозой сноса
В Брянскую городскую администрацию поступили жалобы от населения: горожане обеспокоены тем, что под угрозой сноса оказались несколько исторических зданий, являющихся памятникам...