бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 25 апреля 2024 года, четверг
€ 98,9118
$ 92,5058
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Исторические памятники Брянска под угрозой сноса

26.11.2014

Исторические памятники Брянска под угрозой сноса

В Брянскую городскую администрацию поступили жалобы от населения: горожане обеспокоены тем, что под угрозой сноса оказались несколько исторических зданий, являющихся памятниками архитектуры. Строения находятся в списке аварийного жилья, которое после расселения будет снесено. Так, старейший многоквартирный дом Брянска на бульваре Гагарина, 26, согласно данным на сайте реформирования ЖКХ, может попросту исчезнуть.

Та же учесть может постигнуть ещё шесть исторических объектов в Советском районе Брянска. В их числе - дом по адресу бульвар Гагарина, 26, построенный в 1886 году. Типичное для Брянска жилое здание - первый этаж каменный, второй деревянный с резным декором. До настоящего времени эксплуатируется как жилое - в нём 8 квартир.

И.о. главы Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов в ответ на эту ситуацию заявил, что такого быть не должно, а объекты культурного наследия, попавшие в программу Фонда реформирования ЖКХ, должны быть расселены и реанимированы.

«Данный объект входит в список памятников архитектуры, сносу не подлежит, дата расселения - 2015-й», - пояснил и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Владимир Воронин. - «То есть дома, которые являются ветхими, мы должны расселить согласно указам Президента, но речи о том, что исторические памятники будут сноситься, никто не ведёт. Дома расселяем и уже решаем: либо они будут подвергаться глубокой реконструкции, либо будет приниматься решение о передаче их меценатам, либо будут рассматриваться другие возможности сохранения этих зданий», - заявил Воронин.

Полная информация по городским домам, включённым в программу переселения, есть в управлении по развитию территорий города Брянска. Документ «Предложения по использованию земельных участков ветхих жилых домов, включённых в региональную программу расселения» содержит целый ряд параметров: дом, год постройки, зона, где он расположен, количество квартир, количество проживающих в нём семей, расселён он или не расселён, планируемая дата расселения. Напротив каждого из объектов обозначена и дальнейшая судьба этого дома.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
25.11.2014 "Горячая линия" как средство контроля в сфере строительства
В России планируют открыть горячие линии, куда будут поступать все сигналы из регионов о нарушениях при выдаче разрешений на строительство, сообщает РИА Новости. Основной це...
Поселок для многодетных семей появится в Брянской области24.11.2014 Поселок для многодетных семей появится в Брянской области
В Володарском районе Брянска в ближайшее время может появиться поселок для многодетных семей, сообщает сайт городской администрации. Для предоставления земель многодетным семьям...