бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 20 апреля 2024 года, суббота
€ 99,5797
$ 93,4409
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Минстрой за введение в России европейских стандартов строительства

05.03.2014

Минстрой за введение в России европейских стандартов строительства

Накануне на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию, глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что Министерство строительства и ЖКХ России совместно с Росстандартом, национальными саморегулирующимися организациями в сфере строительства до конца текущего года выработает решение о введении в России европейских стандартов в сфере строительства.

«Была очень серьезная дискуссия по поводу введения евростандартов. Здесь однозначного решения нет, потому что к еврокодам (евростандартам) необходимо введение технологического национального приложения», - сказал Мень.

На совещании также рассматривался вопрос о введении библиотеки типовых проектов повторного применения. Она нужна по той причине, что некоторые проектировщики, готовя проектно-сметную документацию для объектов социального назначения, считают, что являются, с юридической точки зрения, владельцами прав на эту документацию.

«Мы будем рекомендовать всем органам государственной власти субъектов федерации, а также органам федеральной власти в случае заключения соглашения с организацией - проектировщиком, чтобы обязательно была прописана норма, что проектно-сметная документация дальше остается в собственности государства - либо региона, либо федеральной власти», - сказал Мень.

Глава Минстроя отметил, что для решения задачи повышения энергоэффективности строительных продуктов, значительного повышения уровня производительности труда, автоматизации и роботизации производства, необходимо внедрение новых, инновационных инструментов развития строительной отрасли. Потребуется разработать более 70 национальных документов, а также 35 межгосударственных строительных норм и международных сводов правил.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В Батуми скоро появится «Вавилонская башня»04.03.2014 В Батуми скоро появится «Вавилонская башня»
В Батуми в 2015 году появится высотка под названием «Вавилонская башня». Здание высотой 172 метра станет самой высокой жилой башней Грузии. Застройщик Там Гео оценивает...
В АИЖК появилась новая опция «Долевое строительство»04.03.2014 В АИЖК появилась новая опция «Долевое строительство»
Новая опция «Долевое строительство», введенная агентством по ипотечному жилищному кредитованию, дает заемщикам возможность получить кредит на приобретение квартиры на э...