бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 28 марта 2024 года, четверг
€ 100,2704
$ 92,5919
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Получение маткапитала не мешает участвовать в ФЦП «Жилище»

11.07.2014

Получение маткапитала не мешает участвовать в ФЦП «Жилище»

Конституционный суд РФ постановил, что семьи, потратившие материнский капитал на улучшение жилищных условий, также имеют право участвовать в федеральной целевой программе (ФЦП) по обеспечению жильем, сообщает РИА Новости.

Постановление было вынесено в связи с прецедентом произошедшем в Архангельской области. Жительница города Коряжма Елена Дурягина обратилась в КС с просьбой проверить соответствие основному закону подпункт «г» пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище».

Дело в том, что Дурягиной отказали в участии в целевой программе, так как ее семья ранее уже якобы реализовала право на улучшение жилищных условий после получения материнского капитала, который был потрачен на частичное погашение ипотеки. Заявительница полагает, что поставлена в неравные условия по сравнению с участниками целевой программы, которые, согласно нормам этого закона, имеют право одновременно использовать средства маткапитала.

В материалах дела говорится, что оспоренное положение не противоречит Конституции РФ, потому как  не предполагает исключения из числа участников подпрограммы молодой семьи, которая направила средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до получения социальной выплаты на приобретение жилья.

Выплата в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и материнский капитал имеют различное предназначение в системе социальной защиты института семьи. Маткапитал призван стимулировать улучшение демографической ситуации, а выплата в рамках указанной федеральной программы помогает молодым семья реализовать свое конституционное право на жилище.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Социальное и жилищное строительство в Брасовском районе10.07.2014 Социальное и жилищное строительство в Брасовском районе
В поселке Локоть Брасовского района в текущем году откроют детский сад на 150 мест. Эту тему обсудил губернатор Николай Денин во время рабочей встречи с руководителями Брасовского...
Комплексная застройка территории старого аэропорта10.07.2014 Комплексная застройка территории старого аэропорта
Накануне, в День любви семьи и верности, на территории старого аэропорта был заложен камень в основание храма Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, сообщает...