бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 20 апреля 2024 года, суббота
€ 99,5797
$ 93,4409
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Подготовлен проект закона о защите прав сирот на льготное жилье

28.01.2014

Подготовлен проект закона о защите прав сирот на льготное жилье

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова выступила с законодательной инициативой, направленной на обеспечение дополнительных гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие изменения планируется внести в ст.13 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пишет РИА Новости.

Согласно действующему законодательству, признается невозможным совместное проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в одном жилом помещении с лицами, страдающими тяжелой формой хронических заболеваний (их перечень представлен в Жилищном кодексе РФ).

«В этом случае у таких детей появляется право на обеспечение жилым помещением на льготных условиях,- говорит Бокова.- Однако, до настоящего времени указанная норма фактически не применяется. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в большинстве случаев не могут воспользоваться предусмотренными законом льготами. Это связано с тем, что информация о состоянии здоровья граждан, проживающих в жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, составляет врачебную тайну».

Законопроектом предлагается разрешить предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя по запросу органов опеки и попечительства.

По данным Генпрокуратуры РФ, по-прежнему выявляются факты закрепления за сиротами жилья непригодного для проживания, непринятия мер к обеспечению сохранности жилищного фонда и должного учета нуждающихся в жилье лиц. Генпрокуратурой РФ с участием прокуроров 30 субъектов Федерации организована проверка деятельности уполномоченных органов по соблюдению жилищных прав детей-сирот.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Законопроект о своевременной реализации маткапитала 28.01.2014 Законопроект о своевременной реализации маткапитала
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Александр Старовойтов внесли на рассмотрение палаты проект закона, позволяющий направлять средства материнского капитала на стро...
Мень: жильцы строителям спуску не дадут27.01.2014 Мень: жильцы строителям спуску не дадут
Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень намерен поддержать инициативу губернатора Костромской области Сергей Ситникова по включению жильцов расселяемых аварийных домов в наблюда...