бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 18 апреля 2024 года, четверг
€ 100,2787
$ 94,3242
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Эксперты: цены на жилье повысятся из-за стоимости стройматериалов

12.03.2015

Эксперты: цены на жилье повысятся из-за стоимости стройматериалов

По мнению экспертов, увеличение себестоимости строительства жилья неизбежно из-за тенденции к росту цен на строительные материалы. В тоже время производители стройматериалов фиксируют снижение спроса в связи падением объемов производства в строительной отрасли. Однако курс на повышение цен на цемент, бетон и другую продукцию они менять не намерены.

Уже к концу года себестоимости строительства жилья увеличится минимум на 10-15 процентов, что в свою очередь отразится на цене квартир.

Аналитики считают, что недавнее решение Правительства РФ о повышении стоимости квадратного метра для жилья, приобретаемого в рамках госпрограмм, вряд ли сильно поможет застройщикам, так как темпы роста стоимости стройматериалов значительно выше.

Учитывая тот факт, что ещё в прошлом году объемы производства стройматериалов заметно сократились, у производителей довольно крепкие позиции - более 5 млн квадратных метров жилья было продано застройщиками за прошлый год, и достраивать его они вынуждены будут в этом году, что позволит производителям стройматериалов поднимать цены, компенсируя падение выручки вследствие снижения объемов производства.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В Китае за 2,5 недели собрали 57-этажный небоскреб11.03.2015 В Китае за 2,5 недели собрали 57-этажный небоскреб
57-этажное здание построено за 19 дней – такой рекорд в области скоростного высотного строительства установила Китайская компания Broad Sustainable Building (BSB). Небоскр...
Подготовлен новый план по ликвидации ветхого жилья10.03.2015 Подготовлен новый план по ликвидации ветхого жилья
В Минстрое подготовлен проект закона о переселении граждан из ветхих многоквартирных домов. Согласно ему обновить жилье смогут собственники квартир, малоимущие граждане, а также те...