бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 25 апреля 2024 года, четверг
€ 98,9118
$ 92,5058
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

С 1 марта 2015 года в России стартует земельная реформа

16.01.2015

С 1 марта 2015 года в России стартует земельная реформа

С 1 марта 2015 года в России начнет действовать крупная земельная реформа. О новом порядке передачи государственной земли в муниципальную собственность и предоставления земельных участков гражданам и юрлицам подробно рассказал в своем интервью «Российской Газете» заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев.

По его словам, теперь приобрести землю можно будет по цене многократно ниже рыночной.

«В оборот будет вовлечено большое количество новых участков, которые по требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги. Определить, какие участки могут быть предоставлены, поможет публичная кадастровая карта».

В рамках нового закона принят исчерпывающий перечень оснований для отказа в выставлении участка на торги и детальная процедура проведения этих торгов. Это позволит сократить количество случаев незаконного отказа.

«В рамках этого же закона вводится возможность «прирезать» к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. Для многих это означает шанс приобрести за очень небольшие деньги полоски примыкающей земли, которые они уже фактически огородили. А государство получает больше земли, вовлеченной в оборот», - рассказал Королев.

К тем же гражданам, что самовольно захватили чужой участок, будут будут применяться взыскательные меры.

«В первом чтении в Госдуме прошел законопроект, увеличивающий штрафы за это. Точнее, привязывающий их к кадастровой стоимости земли. Захватил дорогой участок - заплатишь много. Например, за нецелевое использование участка юрлицом размер штрафа составит от 1,5 до 2 процентов от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей».

Также нарушители получат предписание освободить землю. Если не выполнить предписание, штраф еще и за это, процедура принудительного исполнения предписания и взыскание убытков.

«С другой стороны, в ходе процедуры административного обследования может выясниться, что муниципалитет не оформил надлежащим образом участок, на который у собственника есть документы», - поясняет Павел Королев. – «Тогда земельный инспектор выдает соответствующее предписание органу местного самоуправления».

Помимо этого закон впервые вводит единые нормы по изъятию и резервированию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, однако сельхозземли это не затронет.

Королев добавил, что нынешнее законодательство устанавливает только основания для изъятия, а в новом законе будет прописана и сама процедура, что сделает предсказуемыми сроки изъятия и будет гарантировать соблюдение прав владельцев земли, даст возможность оспорить их нарушение.

«В первую очередь это закон для людей», - поясняет Королев. – «Это касается размера компенсаций за отчуждаемую землю, сроков уведомления, документов территориального планирования, на основании которых производится изъятие. Сейчас же при проведении дороги граждане сталкиваются с неким фактом, с которым уже ничего нельзя сделать, ни оспорить, ни толком проверить обоснованность изъятия земли».

«Мы уходим от практики деклараций в области землепользования и переходим к практике норм прямого действия, взаимно четко увязанных», - подытожил замминистра. -«Одновременно повышаем ответственность правообладателей и власти за их соблюдение, предъявляем более высокие требования к качеству работы органов местного самоуправления и исполнительной власти, которые должны обеспечивать комплексное развитие территорий».

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Кризис не должен сказаться на переселенцах из аварийного жилья15.01.2015 Кризис не должен сказаться на переселенцах из аварийного жилья
В 2015-2016 годах в РФ нужно будет расселить 2,3 миллиона квадратных метров аварийного жилья - 160 тысяч человек, заявил в четверг председатель наблюдательного совета фонда Сергей...
По статистике россияне стали больше вкладываться в недвижимость14.01.2015 По статистике россияне стали больше вкладываться в недвижимость
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) падение курса рубля резко повысило среди россиян популярность накоплений на покупку недвижимости,...