бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 26 апреля 2024 года, пятница
€ 98,7079
$ 92,1314
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

За привлечение денежных средств граждан застройщика могут посадить

12.03.2014

За привлечение денежных средств граждан застройщика могут посадить

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн вынес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на обеспечение защиты прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В рамках законопроекта предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 2002 , предусматривающей введение уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан.

«Мы вводим новый вид уголовной ответственности в связи с необходимостью наведения порядка в сфере долевого строительства. Сегодня проблема, когда недобросовестные застройщики обманывают людей и остаются безнаказанными, очень широко распространена», - рассказал Хинштейн.

Теперь ответственность будет возникать в случае наличия ущерба в крупном и особо крупном размере, который согласно законопроекту составляет пять и десять миллионов рублей, соответственно. За вышеуказанные преступные деяния при наличии ущерба в крупном размере предлагается санкция, в том числе в виде лишения свободы  до двух лет, при наличии ущерба в особо крупном размере - в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«Сложность в том, что сегодня действия застройщиков в разных регионах и разными органами квалифицируется по-разному. Кто-то квалифицирует это как мошенничество, кто-то как злоупотребление полномочиями, кто-то как обман потребителя. Мы предлагаем унифицировать такого рода обвинения и привлекать к ответственности застройщиков, обманывающих людей в рамках новой предлагаемой нами статьи УК РФ», - пояснил Александр Хинштейн.

Законопроект получил положительное заключение Правительства и отзыв Верховного суда РФ. Ожидается, что эта статья УК заработает уже в текущем году.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Штрафы за перепланировку теперь коснуться не только физических лиц11.03.2014 Штрафы за перепланировку теперь коснуться не только физических лиц
Министерство строительства и ЖКХ, согласно законопроекту о внесении изменений в статью 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предлагает ввести административные штраф...
Внесен проект закона об улучшении территориального планирования11.03.2014 Внесен проект закона об улучшении территориального планирования
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект федерального закона, который направлен на совершенствование правового регулирования в сфере территориальног...