бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 26 апреля 2024 года, пятница
€ 98,7079
$ 92,1314
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Внесен законопроект о наследовании выплаты для ветеранов на жилье

28.04.2014

Внесен законопроект о наследовании выплаты для ветеранов на жилье

В Госдуму внесен законопроект о вхождении в состав наследства и наследования по общим основаниям начисленной ветерану единовременной денежной суммы на приобретение или строительство жилья. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О ветеранах», сообщает РИА «Новости».

С инициативой по внесению данного законопроекта к депутатам обратились члены общественных ветеранских организаций, получившие большое количество обращений от наследников ветеранов и самих ветеранов, беспокоящихся о том, чтобы успеть передать положенные по закону квартиры своим наследникам.

Один из авторов законопроекта - замглавы фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа рассказал, что зачастую суды приравнивают единовременную денежную выплату ветеранам к выплатам, непосредственно связанным с личностью наследодателя. В результате чего суд расценивает выплату как не входящую в состав наследства, и поэтому органы исполнительной власти истребуют от наследников указанную единовременную денежную выплату. «То есть сегодня, если ветеран получил на свой счет деньги от государства, но не успел на них приобрести квартиру, то деньги на приобретение жилья возвращаются государству обратно», — отметил Чепа.

«Большинство наших ветеранов люди пожилого возраста, в связи с чем выбор квартиры, проверка и оформление соответствующих документов требует у них длительного времени и, к сожалению, не все ветераны доживают до того момента, как им удастся переступить порог своей собственной квартиры. Однако многие из них надеются на эту квартиру как существенный и важный актив, который они могут передать своим внукам, наряду с полученным от государства автомобилем», — пояснил депутат.

Законопроект позволит начисленную ветерану единовременную денежную сумму на приобретение или строительство жилья ввести в состав наследства. Она будет наследоваться по общим основаниям.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Молодым брянским семьям на покупку жилья выделят 38,1 млн рублей25.04.2014 Молодым брянским семьям на покупку жилья выделят 38,1 млн рублей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 3,5 млрд руб. на предоставление регионам социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья в 2014 году, с...
К юбилею Победы всех ветеранов ВОВ обеспечат жильем25.04.2014 К юбилею Победы всех ветеранов ВОВ обеспечат жильем
К юбилею Победы в Великой Отечественной, который грядет в 2015 году, всех ветеранов ВОВ состоящих на учете обеспечат жильем, сообщил в четверг в ходе заседания Общественного со...