бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 26 апреля 2024 года, пятница
€ 98,7079
$ 92,1314
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Дополнительная защита дольщиков приведёт к увеличению цен на новострои

31.01.2014

Дополнительная защита дольщиков приведёт к увеличению цен на новострои

По прогнозам экспертов, с момента вступления в силу нового закона о страховании долевого строительства увеличится стоимость квартир в новостройках. Это произойдет постепенно, но незначительные изменения цен будут заметны уже в течение ближайшего квартала.

С начала года вступил в силу закон, согласно которому для регистрации договоров долевого участия застройщики обязаны предоставлять в отделения Росреестра документы, подтверждающие страхование строящегося объекта или отдельного договора долевого участия. Застройщик может выбрать между страхованием своей ответственности и поручительством банка. Подразумевается, что это повысит уровень защищенности дольщиков и снизить их риски при вложении денежных средств в строительство жилых домов.

Поручительство банка или страхование должны обеспечить гарантированный возврат всех денег дольщику в случае банкротства застройщика либо обращения взыскания на заложенное в силу закона имущество (земельный участок и строящийся объект недвижимости).

Но так как любые дополнительные расходы застройщика компенсируются за счет дольщиков, это в дальнейшем повлечет за собой увеличение стоимость квартир. Цена вопроса будет зависеть от страховых тарифов, либо тарифов банка в случае поручительства.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Ежегодные ипотечные выплаты военным увеличились31.01.2014 Ежегодные ипотечные выплаты военным увеличились
Помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин заявил, что ежегодные выплаты военнослужащим - участникам накопительно-ипотечной си...
В Брянской области построят 12 спортивных объектов31.01.2014 В Брянской области построят 12 спортивных объектов
Накануне в Москве Губернатор Николай Денин и председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу строительства в Брянской области 12 спортивных объе...