бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 27 апреля 2024 года, суббота
€ 98,7187
$ 92,0134
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Снижение налога на доход как попытка легализовать рынок аренды жилья

21.01.2014

Снижение налога на доход как попытка легализовать рынок аренды жилья

Минэкономразвития, своей концепцией первоочередных мер социально-экономического развития, рассчитывает повысить мобильность населения, для этого нужно развивать и легализовать рынок арендного жилья. Это не единственный аргумент чиновников в пользу снижения налогов с доходов рантье - нужно учитывать амортизацию и инвестиционные затраты, поэтому ставка должна составлять 50-60% от общей ставки НДФЛ, сообщают «Ведомости».

Представители Министерства финансов не комментируют инициативу Минэкономразвития, официально эти предложения в финансовое ведомство не поступали.

В сравнение с прошлыми годами налоговые поступления значительно увеличились. Люди приходят к выводу, что проще заплатить налоги, чем получать вопросы от налоговых органов и участковых.

Но снижение ставки вряд ли поможет, она и сейчас невысокая, считают специалисты ФНС. Граждане, которые готовы платить налоги, будут делать это при любой ставке. Налоговики рассчитывают на ужесточение контроля со стороны местных властей и полиции. От них инспекции получают данные, но они не всегда корректны, из-за того, участковые зачастую некачественно выполняют свою работу. В результате налоговая служба оказывается в неловком положении, когда не сдающий квартиру гражданин получает уведомление.

Однако, эксперты с налоговиками не согласны. Даже если инспектор по наводке полиции установил, что арендодатель не декларирует доход, взыскать налог можно только через суд. Потраченное на проверки и суды время никогда не окупится. Снижение же ставки может возыметь действие: налогоплательщик решит не рисковать и заплатить налог. Это одна из мер, которая способствовала обелению рынка в других странах.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Более 60 тысяч россиян получили новое жилье взамен аварийного 21.01.2014 Более 60 тысяч россиян получили новое жилье взамен аварийного
По сообщению Фонда ЖКХ 62,9 тыс. жителей аварийных домов в 2013 г. получили новое жилье, преимущественно по заявкам, поданным регионами в 2011-2012 гг. Заявки прошлого года исполне...
Экономные лондонцы переезжают жить в пустые офисы20.01.2014 Экономные лондонцы переезжают жить в пустые офисы
Предприимчивые жители Лондона нашли способ сэкономить на арендной плате: они селятся в пустующих офисах в центре города, одновременно нанимаясь туда в качестве сторожей, пишет The...