бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 27 апреля 2024 года, суббота
€ 98,7187
$ 92,0134
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Многодетным семьям выделяют земли на свалках и заболоченных местах

21.04.2015

Многодетным семьям выделяют земли на свалках и заболоченных местах

В Минстрой поступило обращение от общественного народного фронта (ОНФ) с просьбой разработать перечень требований к земельным участкам, выделяемым для многодетных семей, пишет "Российская газета".

Ситуация следующая: с 2010 года президентом в рамках программы "Комфортное и доступное жилье" была утверждена мера поддержки многодетных семей заключающаяся в выделении им земельных участков для дальнейшего строительства жилья и проживания.

Однако, по результатам исследования, данная программа едва сдвинулась с мертвой точки.

В регионах многодетные семьи выстраиваются в многолетнюю очередь в ожидании своего участка, а те, кто уже получил земельный надел, говорят, что строить на нем жилье сложно и небезопасно. Мало того, что повсеместно отсутствует необходимая инфраструктура - дороги, подведенное электричество, но, самое главное, многодетным выделяют неудобья: участки вблизи свалок и ЛЭП, загрязненные территории, заболоченные места, нуждающиеся в осушении.

Для того, чтобы привести подобные участки в норму, чтобы можно было строить и жить, необходимы существенные вложения средств, отмечают эксперты ОНФ.

Перечень требований необходим для того, чтобы на федеральном уровне были определены четкие и прозрачные требования к выделяемым наделам. Это пресечет возможность недобросовестных "маневров" региональных местных властей, когда на бумаге земля выделяется, но освоить ее невозможно.

Сегодня в федеральном законодательстве отсутствует норма о необходимости наличия соответствующей инфраструктуры на выделенных многодетным семьям земельных участках, а регионы не предусматривают соответствующего бюджетного финансирования.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Китайские модульные дома могут составить конкуренцию панельным20.04.2015 Китайские модульные дома могут составить конкуренцию панельным
Весьма интересным нашел министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень предложение китайской корпорации «Чжода» предлагающей строить в России малоэтажные дома по специально...
Брянские стройфирмы и городские власти отремонтируют жилье ветеранам02.04.2015 Брянские стройфирмы и городские власти отремонтируют жилье ветеранам
С просьбой о содействии в ремонте жилья ветеранов обратился глава городской администрации Вячеслав Тулупов к строительным компаниям Брянска. «Часть работ мы уже выполнили...