бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 19 апреля 2024 года, пятница
€ 100,5316
$ 94,0922
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Строительство доступного жилья в регионах могут доверить китайцам

27.05.2014

Строительство доступного жилья в регионах могут доверить китайцам

Китайские застройщики могут потеснить российских девелоперов в госпрограммах по строительству жилья, заявил Первый вице-премьер Игорь Шувалов на Петербургском экономическом форуме.

В Минстрое также согласны с тем, что в отсутствие явной конкуренции российские застройщики не проявляют особого рвения в строительстве дешевого жилья в больших количествах. Но, как известно, незаменимых у нас нет, и отечественные стройфирмы можно с легкостью сменить на зарубежные.

«Китайцы строят миллиард квадратных метров жилья в год, исключая коммерческую недвижимость, просят пустить на российский рынок и сделать 25 млн. кв. м за два года и на 15% дешевле. Это сигнал губернаторам, работающим в сцепке с застройщиками», - сказал Игорь Шувалов.

На сегодняшний день в регионах строительство жилья идет весьма медленно по причине того, что местные власти привлекают к строительству «своих» застройщиков. Помимо этого большие строительные компании не привлекает разница в цене в доступном жилье.

Китайцы могут поучаствовать в программе «Жилье для российской семьи», которая рассчитана на 2014-2017 года. Им предложат построить жилье эконом-класса с квартирами в 40,60,80 и 100 квадратов. На продажу эти квартиры планируется выставить по 30 тысяч рублей за квадрат. Однако, если отечественные застройщики согласятся на такую цену Минстрой отдаст им приоритет.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Дом шириной в два метра выставлен на продажу в Лондоне27.05.2014 Дом шириной в два метра выставлен на продажу в Лондоне
На юго-востоке Лондона выставлен на продажу за 758 тысяч долларов самый узкий в городе дом. В миниатюрной двухэтажной пристройке шириной в два метра на площади в 42 квадрата име...
В Новосибирске построен самый большой дом-перевертыш в Европе26.05.2014 В Новосибирске построен самый большой дом-перевертыш в Европе
Самый большой двухэтажный дом-перевертыш в Европе был построен на территории Новосибирского зоопарка предприниматели из Крыма, сообщает ИТАР-ТАСС. Это не первый подобный про...