бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 25 апреля 2024 года, четверг
€ 98,9118
$ 92,5058
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Продлены сроки бесплатной приватизации и «дачной амнистии»

03.03.2015

Продлены сроки бесплатной приватизации и «дачной амнистии»

Государство продлило сроки бесплатной приватизации жилья еще на год - до 1 марта 2016 года, а «дачной амнистии» - на три года, до 1 марта 2018 года, сообщает «Российская газета».

Такое решение было принято во избежание нарушения прав тысяч россиян. Несмотря на то, что и процедура бесплатной приватизации, и «дачная амнистия» действуют уже много лет, существует ряд причин для очередного продления сроков.

Во-первых, в состав России вошли новые регионы - Республика Крым и Севастополь, и у их жителей было не так много времени, чтобы получить в собственность недвижимость по российскому законодательству.

Во-вторых, до сих пор не решена проблема ветхого и аварийного жилья. Людей, проживающих в таких квартирах, рано или поздно государство должно обеспечить новой жилплощадью. И если отменить бесплатную приватизацию, они не смогут новое жилье оформить на себя. То же самое касается и очередников.

В-третьих, государство тоже заинтересовано в передаче жилья гражданам в собственность, ведь в этом случае забота о квадратных метрах перекладывается на плечи собственников, и тот же капитальный ремонт в домах уже должен делаться не за счет бюджета, а за счет людей, в них проживающих и квартирами владеющих.

По экспертным оценкам, в России не приватизирована каждая третья квартира - примерно 30 процентов жилого фонда находится в собственности муниципалитетов.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
До 2017г в Брянской области построят 287 тыс кв м жилья эконом-класса02.03.2015 До 2017г в Брянской области построят 287 тыс кв м жилья эконом-класса
До 1 июля 2017 года в Брянске и области запланировано строительство 286,966 тысяч кв. метров жилья экономического класса по цене до 27 тысяч рублей за 1 кв. метр, сообщается на сай...
В Нью-Йорке жилищный вопрос решают с помощью микроквартир26.02.2015 В Нью-Йорке жилищный вопрос решают с помощью микроквартир
Власти Нью-Йорка (США) рассчитывают к 2020 году решить квартирный вопрос как минимум для 500 тыс. человек по средствам строительства серии типовых блочных многоквартирных домов с н...