бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 29 марта 2024 года, пятница
€ 99,7057
$ 92,2628
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Президент объявил новую жилищную программу

12.12.2013
Путин о доступном жилье

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил реализовать программу "Жилье для российской семьи", которая позволит обеспечить квартирами семьи со средним достатком и поспособствует демографическому развитию страны.

«Правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В ее рамках до конца 2016 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия», - сказал он.

Путин отметил, что в целом по стране к 2016 году ежегодный объем ввода жилья должен превысить 75 миллионов квадратных метров. По его словам, современные технологии позволяют строить много и недорого, однако этому мешает ряд причин. В их числе он назвал коррупцию, бюрократические препоны и дефицит средств на освоение участков, выделенных под строительство инженерных коммуникаций.

Кроме того, глава государства распорядился навести порядок с разрешительными процедурами, которые до сих пор не унифицированы: «Прошу установить единый исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократить сроки необходимых процедур и сделать это уже до конца марта 2014 года».

Также Путин заявил, что необходимо скорректировать законодательство для облегчения предоставления земли под застройку. Местные власти должны выставлять все свободные участки на торги «по прозрачной и ясной процедуре», но если застройщик не начнет стройку вовремя, то обязан будет вернуть землю.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Льготная ипотека для молодых учителей11.12.2013 Льготная ипотека для молодых учителей
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения в правилах предоставления льготной ипотеки для молодых учителей. В соответствии с ними, первоначальный взнос будет со...
Выехавшие с территории радиационных катастроф, получили право на жилье11.12.2013 Выехавшие с территории радиационных катастроф, получили право на жилье
В Госдуме принят во втором и сразу в третьем чтении законопроект, гарантирующий право на жилье всем гражданам, выехавшим с территории радиационных катастроф, вне зависимости от...