бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 20 апреля 2024 года, суббота
€ 99,5797
$ 93,4409
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Ипотека будет недоступна для россиян со средней зарплатой

19.05.2014

Ипотека будет недоступна для россиян со средней зарплатой

В связи с повышением ключевой ставки Центробанка РФ ипотечные кредиты скоро станут недоступны для населения со среднестатистическим уровнем заработка, сообщают аналитики рейтингового агентства Moody`s.

Специалисты агентства для примера рассмотрели расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн рублей для заемщика средней зарплатой (около 30 тысяч рублей). Ежемесячный платеж в таком случае будет составлять 52-59% от доходов заемщика, при установленном российскими банками лимите в 50%. Но некоторые мелкие банки рассматривают и те случаи, когда платеж достигает 60%.

Аналитики подсчитали, что увеличение ключевой ставки на 1,5 процентного пункта соответственно повлечет за собой увеличение ежемесячного платежа, который будет составлять для заемщика со средней зарплатой уже 57-63% дохода. Следовательно, те лица, которые еще имели возможность взять ипотечный кредит в мелких банках, больше не смогут этого сделать.

По данным агентства, в среднем отношение платежа к ежемесячному доходу в секьюритизированных ипотечных портфелях составляет 30-40%. Такой коэффициент получается благодаря тому, что средняя зарплата ипотечных заемщиков выше средней в стране (около 45 тысяч рублей).

За последние несколько месяцев Центробанк повысил ключевую ставку до 7,5%. Последнее увеличение было 25 апреля, и, как показывает практика, это значит, что в течение трех месяцев на это отреагируют ипотечные ставки.

В связи с этим наблюдается ипотечный бум. Заемщики со средним заработком торопятся сейчас оформить ипотеку и приобрести заветное жилье. По данным «Сбербанка» за первый квартал 2014 года доля выданных ипотечных кредитов выросла на 80%.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
В Сельцо открылся новый детский сад «Ладушки»19.05.2014 В Сельцо открылся новый детский сад «Ладушки»
Детский сад № 5 «Ладушки» накануне открылся в Сельцо, сообщается на сайте Правительства Брянской области. Благодаря использованию в строительстве самых современн...
В Брянской области по Военной ипотеке приобретено более 500 квартир16.05.2014 В Брянской области по Военной ипотеке приобретено более 500 квартир
В Брянской области с момента действия программы «Военная ипотека» военнослужащими приобретено более 500 квартир, а также девять домов с земельными участками. В Прави...