бесплатно и быстро
Каталог недвижимости
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Загородная недвижимость Другое
В Москве: 23 апреля 2024 года, вторник
€ 99,3648
$ 93,2519
Курсы валют:
Getestate.ru » Новости

Инженер из Британии раскрыл тайну строительства египетских пирамид

16.01.2014

Инженер из Британии раскрыл тайну строительства египетских пирамид

Опытный инженер-строитель из Великобритании Питер Джеймс из компании CintecInternational вот уже более 20 лет занимается восстановлением египетских пирамид. На его счету реставрация погребальных помещений в пирамиде Джосера и в Красной пирамиде. Он был приглашен в Египет после мощного землетрясения 1992 года. И неудивительно, что за столь длительное время у него сформировался ряд незаурядных и противоречащих общепризнанным теорий относительно возведения этих гигантских сооружений, пишет Times.

Так, британский инженер считает ошибочным распространенное мнение, что пирамиды строились из огромных одинаковых каменных глыб: « Для получения двух миллионов блоков, необходимых доя возведения пирамиды Хеопса за 25 лет, которые, как утверждается в папирусах, она строилась, древнеегипетским каменотесам понадобилось бы обтесывать их в карьере по одному каждые три минуты! Или рампы. По ним, как гасит главная сейчас теория, блоки поднимались наверх. Эти рампы должны были быть гигантскими и превышать в длину 400 м, только в таком случае удалось бы получить правильный угол для подъема кирпичей на столь значительную высоту».

«Да, я не археолог» - заявил Джеймс, -«и многие скажут, что я ничего не знаю о пирамидах. Таким людям я бы хотел задать всего один вопрос: если вы планирует построить дом, к кому вы обратитесь, к инженеру или археологу?».

Питер Джеймс считает, что из привычных всем по картинкам и фотографиям блоков построены только 10% объема пирамид, наружный слой. Причем, их поднимали не по рампам, а при помощи обычных веревок и строительных лесов. Остальные же 90% возведены из гранитных камней, поднимать которые было вполне по силам древним каменщикам.Он уверен - древние египтяне строили пирамиды не снаружи внутрь, а наоборот.

Инженер также утверждает, что раскрыл загадку давно исчезнувшей облицовки пирамид. Считается, что ее сняли воры. Однако британский инженер утверждает, что она отвалилась сама из-за очень сильного температурного расширения строительных материалов, вызванного большим перепадом между дневными и ночными температурами.

Поделиться ссылкой на новость
Читайте также:
Мень: определены источники финансирования жилищной программы16.01.2014 Мень: определены источники финансирования жилищной программы
На прошедшем в среду совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что для реализации программы «Жилье для...
В Испании построили дом под названием «Медуза»15.01.2014 В Испании построили дом под названием «Медуза»
В местечке Марбелье, на средиземноморском побережье Испании, расположился дом под названием "Медуза". Он отрезан от моря соседними зданиями, но, по задумке архитекторов,...